Прививка – надежная защита от сезонного гриппа!

В Южский район поступила первая партия вакцины против гриппа.
Вместе с первыми холодами к нам приходят и первые болезни. Самая коварная из них грипп. Эпидемии гриппа наблюдаются ежегодно в осенне-зимний период. Ежегодно в Южском районе регистрируется около 7000 случаев ОРВИ и гриппа. После перенесенного заболевания бывают очень тяжелые осложнения: отит, бронхит, астма, пневмония и другие.
Прививка в несколько раз уменьшает количество серьезных осложнений. Профилактическая иммунизация проводится у детей с 6 месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста. Вакцинация против гриппа включена в национальный календарь профилактических прививок и является обязательной:

для детей, посещающих дошкольные учреждения;

учащихся 1-11 классов образовательных учреждений;

работников медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы;

беременных женщин (во втором и третьем триместрах);

взрослых старше 60 лет;

лиц с хроническими заболеваниями.

Вакцинация проводится вакциной «СОВИГРИПП». Эффективность вакцины соответствуют требованиям, предъявляемым Всемирной Организацией Здравоохранения. В состав вакцины входят штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые ВОЗ на эпид.сезон 2019-2020г. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Вакцина хорошо переносится детьми и взрослыми. Местные и общие реакции на введение вакцины, как правило, отсутствуют. Редко в месте введения могут развиться реакции в виде болезненности, отека, покраснения кожи. Крайне редко у отдельных лиц возможны общие реакции в виде недомогания, головной боли, повышения температуры (проходящие самостоятельно через 1-2 дня).

Противопоказания к применению: аллергические реакции на предшествующие прививки, куриный белок и на компоненты вакцины; острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания.

При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Каждый, кто заботится о своем здоровье, о здоровье близких людей, которые находятся рядом и могут заразится от больного человека, а также о своем кошельке (лечение гриппа и осложнений дорогостоящее) могут сделать прививку в детской и взрослой поликлинике ОБУЗ «Южская ЦРБ», в сельской местности – в ФАП и ОВОП.

График работы прививочных кабинетов поликлиник: с 8:00 до 15:00

Контактные телефоны: