Asset Publisher

Сезон присасывания клещей

Материал опубликован: 14 April 2021, 16:39

Обновлён: 12 August 2021, 16:44

Просмотров: 0

В связи с приходом весны ОБУЗ «Южская центральная районная больница  напоминает о сезоне присасывания клещей, который начинается со второй декады апреля и заканчивается в конце октября.

         Подвергнуться нападению клещей можно при посещении территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках, а также в парках, скверах. Возможен занос клещей в жилые помещения животными (собаками, кошками), на одежде с цветами, ветками.

К  заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску заражения подвержены лица, деятельность которых связаны с пребыванием в лесу.

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью  профилактических прививок, которые проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них, с целью отдыха , туризма, работы на дачных или садовых участках. Лица, выполняющие работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.

Для  профилактики клещевого энцефалита рекомендуем пройти полный курс вакцинации. Необходимо сделать   две прививки с интервалом 1-7 месяцев, затем одну через год и далее каждые три года по одной прививке.  

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать  детям и взрослым в поликлиниках ОБУЗ «Южская ЦРБ», ФАП, ООВП. Количество вакцины ограниченно.